您的当前位置:网上互动 >> 网上咨询

咨询问题:关于商业贿赂查账
你好,

请问,市场监督管理局工作人员到企业上门,仅出示本人工作证件,没有出示书面检查文件,要求查账,只说有人举报该企业商业贿赂。
1. 没有书面执法检查文件,企业如何辩别是执法行为?
2. 市场监督管理局执法人员有权利查阅企业财务账册?

谢谢!
咨询人:程   咨询时间:2015-07-16 14:17
工商行政管理执法证由市工商局统一核发,国家工商总局监制,是证明和核实执法人员身份的重要证件。出示执法证,是实行执法行为的首要环节。被检查人可以要求查看执法人员执法证件,在法定有效期限内的执法证属于合法证件。
根据《反不正当竞争法》第十七条第(二)项的规定,执法人员可以查询、复制与不正当竞争行为有关的协议、账册、单据、文件、记录、业务函电和其他资料。
回复时间:2015-07-21 09:18